"Blick auf den Vesuv". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Öl auf Leinwand, diese auf Pappe. Rechts unten signiert, 51,2 x 43,5 cm. Gerahmt. Rückseitig für die Ausstellung 1887 bezeichnet "4" und Stempel. Min. Stoßstellen, Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1.