2 BLECHDOSEN MIT GENRESZENE UND DARSTELLUNG DES HÔTEL ST. ANTOINE IN ANVERS Deutsch bzw. Belgien, 19. Jh. und um 1900 Blech, grün bzw. braun lackiert, innen goldfarben, polychrome Öl-Lackmalerei. 2,5 cm x 13,5 cm x 8,5 cm, 1,5 cm x 13 cm x 8 cm. Im Deckel bez. 'Wie ein Krähwinkler Studiosus einen dummen Jungen auf sich sitzen lässt' bzw. Hôtel St. Antoine Anvers, Schmitt Spaenhovene'. Best., ber., leichte Farbverluste, innen Rost.