Weiß glasiertes Porzellan mit blauer Unterglasurbemalung China, Qing Dynastie (1644-1911) Wohl Kangxi Periode (1662-1722); Jingdezhen Ware Schlanke Balusterform mit betonter Schulter und zylindrischem Hals mit einer ausladenden Mündung Flächendeckender Dekor aus regelmäßig angeordneten chinesischen Zeichen „Shou“ (Langes Leben) Die einzelnen kalligrafischen Zeichen weisen ein leichtes Relief auf Äußerst fein gesetzte Kalligrafie in vollendeter Perfektion Der Stand sowie der Mündungsrand werden durch geometrische Bordüren aus feinen Linien betont und rahmen die ornamental wirkende Bemalung ein Innere der Vase ist ebenfalls weiß glasiert. Das Innere der Vase ebenfalls weiß glasiert Höhe: 48 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatbesitz, Ungarn Schätzpreis des Auctionata Experten: 15.000