BLAUGRUNDIGE CLOISONNÉ-BODENVASE. Japan, Meiji-Zeit, H 121 cm. Balusterform. Polychromer Dekor in zurückhaltenden Farben. Das Hauptmotiv besteht aus Drachen- und Phönixpaaren im Wechsel, in Aventurinkartuschen. Auf der Schulter Shishi-Medaillons. Brokatbordüren und -felder. Beschädigt, restauriert.