Blaue Berge
Blaue Berge. 1936. Pastell. Rechts unten signiert. Verso mit dem unbezeichneten Echtheitszertifikat-Stempel. Auf Zeichenpapier (mit perforierter Kante). 29 : 42 cm (11,4 : 16,5 in), blattgroß. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges lässt sich Friedrich Ludwig in Berchtesgaden nieder, wo seine meisterhaft kolorierten Ansichten der Alpen entstehen. Das vorliegende Werk besticht durch herrlich schattierende Blautöne, teils mit Weiß gehöht, und zeigt die so reizvoll beleuchteten Berghänge. [HL] EXPERTISE: Die Arbeit wird von Herrn Prof. Sigurd Marien, London, in das in Vorbereitung befindliche Gesamtverzeichnis der Werke von Friedrich Ludwig aufgenommen PROVENIENZ: Privatsammlung London. Guter Gesamteindruck. Vereinzelt winzige Braunfleckchen. Obere linke Ecke mit kleiner Fehlstelle. Im rechten und unteren Rand je eine leichte Stauchspur.
Blaue Berge