Blau-weiße Flaschenvase. Transitional-Zeit, 17. Jh. Auf niedrigem Fußring kugelige Vase mit langem, leicht konkavem Hals mit einer Verdickung in der Mitte. In Unterglasurblau umlaufend auf Wandung und Hals Blüten- und Fruchtzweige getrennt durch eine Blütenrankenbordüre. Die Verdickung mit stilisierten Wolken. H 35 cm明末清初十七世紀轉變期 青花吉祥蓮花紋瓶 口後加銅鎏金邊 来源:德國北威州,私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen