Blattschale Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. Auf bewegtem Stand, blattförmiger Korpus mit Asthenkel. Dekor Rote Rose. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen mit zwei Schleifstrichen. L. 19, B. 17 cm. Bowl. Meissen 20th c. Painted and gilt porcelain. Crossed swords mark in underglaze-blue with two incised lines.