Blattfragment wohl aus einem Gerichtsurteil. Lat. Handschrift auf Papier, wohl frühes 16. Jhdt. Blgr. 22,5 x 21 cm. 16 Zeilen, Schriftspiegel 13 x 16 cm. Auf Papier mit WZ "Gotisches P". Genannt wird u.a. ein Betrag von "quinque solidii denariis Ratispon(enses)". - Etw. fleckig, einige Wurmlöcher vorwieg. außerhalb des Schriftspiegels, Faltspuren. - Dabei: 12 Blätter (5 fragment.) wohl aus einer lat. theologischen Hs. auf Papier, ca. 2. Hälfte 15. Jhdt. Schrift zweispaltig, ca. 42-50 Zeilen. Schriftspiegel ca. 21 x 15 cm., Blgr. ca. 28,5 x 18,5 cm. (dabei 3 vollst. Doppelbl.). - Behandelt u.a. Dorothea, Appollonia, Septuagesima, Sexagesima, Quiquagesima, Quadragesima, Temporibus dyocleciam, Johannes, Pangracius, Margareta, Maria Magdalena, Jacobus, etc. - Tls. Wurmlöcher mit Textverl., etw. fleckig u. gebräunt, tls. Randschäden.