Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Blatt mit vier Wappen-Miniaturen, Nürnberg, 16. Jh.

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.950 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.950 $
Zuschlagspreis:

Blatt mit vier Wappen-Miniaturen — Nürnberg, 16. Jh. — Wohl aus einer Familienbibel mit den Wappen der vier verstorbenen Ehefrauen des Hieronymus Köler anlässlich der Vermählung mit seiner 5. Ehefrau Ursula, Tochter des Christoph Derrer. Oben Wappen der Nürnberger Familie Münsterer: in Rot silberner Schrägbalken, belegt mit drei roten Rosen, Wappen der Familie Groland: in Schwarz eine fünfblättrige Rose, aus welcher drei silberne Sensenklingen hervorgehen; darunter Wappen der Nürnberger Nützel: in Rot ein gestürztes, in Gleven auslaufendes silbernes Dreieck, rechts daneben Zentaur mit Schild und Streitkolben, wohl Wappen der Familie Müllner; jeweils zwei Wappen über Architekturlandschaften ohne realen Bezug; verso erklärende Umschrift mit Dat. "1566". Aquarell und Gouache // Papier. 28 x 20,5 cm; unter Glas ger. - Etwas gebräunt, geglättete Falten. // Sheet with four coat of arms miniatures — Nuremberg, 16th century Probably from a family bible with the coats of arms of the four deceased wives of Hieronymus Köler on the occasion of his marriage to his 5th wife Ursula, daughter of Christoph Derrer. At the top coat of arms of the Münsterer family of Nuremberg: in red a silver diagonal bar, covered with three red roses, coat of arms of the Groland family: in black a five-petalled rose, from which three silver scythe blades emerge; below coat of arms of the Nützel family of Nuremberg: in red an overturned silver triangle ending in gleves, to the right of it a centaur with shield and mace, probably coat of arms of the Müllner family; in each case two coats of arms above architectural landscapes without real reference; on the verso explanatory inscription with date ''1566''. Watercolour and gouache // paper. 28 x 20,5 cm; framed under glass.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
30.07.2021, 15:00 - 31.07.2021
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050