Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

BLANCPAIN QUANTIEME PERPETUEL n°1 vers 2000

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.751 €
ca. 16.279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.751 €
ca. 16.279 $

BLANCPAIN QUANTIEME PERPETUEL n°1 vers 2000 Rare et belle montre bracelet à quantième pérpetuel et phase de lune en acier, boîtier rond à double godrons. Couronne, poussoirs et fond vissés. Cadran blanc avec 3 compteurs. Indication du jour à 9 h, du mois et des années bisextiles à 12 h, dateur à 3 h et phase de lune à 6 heures. Mouvement automatique. Bracelet croco avec boucle déployante en acier signée Blancpain. Cadran, boîtier et mouvement signés.Série trés limitée. Diam. : 38 mm Le quantième perpétuel est une complication horlogère consistant à afficher sur un garde temps mécanique le jour, le mois et la position de l'année dans le cycle des années bissextiles de manière automatique : le passage du dernier jour du mois au 1er du mois suivant ne nécessite aucune correction de date par l'utilisateur, y compris le 29 février bissextile. Ceci est rendu possible par une aiguille ou un disque qui fait un tour en quatre ans, et permet donc d'identifier les années bissextiles tous les 4 ans. Néanmoins ce dispositif se trompera en 2100 qui n'est pas bissextile. Les montres à quantième perpétuel sont considérées comme des chefs d'œuvre d'horlogerie A FINE AND RARE STAINLESS STEEL VERY LIMITED EDITION PERPETUAL CALENDAR WRIST WATCH WITH MOONPHASE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
20.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
20.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020