Blanc-de-chine Figur "Sitzender Budai" Dehua-Porzellan. Als dickbäuchiger, lachender Mönch mit Perlenschnur dargestellt. In der chinesischen Volksreligion fungiert er als Glücksbuddha und gilt auch als Inkarnation des "Buddha der Zukunft". Von Ranken durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter Rosenholz-Sockel, besch.; Minim. best.; Figuren-H. 16,5 cm. A white glazed Dehua blance-de-Chine porcelain figure of the seated Budai ("The Laughing Buddha"). Damaged rose wood stand. Minor chipped. China.