Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Blanc de Chine Dehua Guanyin auf einem Drachen, 20. Jh.

Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.040 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.040 $

Blanc de Chine Porzellan in zarter Elfenbeinfarbe, handmodelliert mit eingeschnittenem Dekor China, Anf.20. Jahrhundert Fein modellierte Darstellung der Göttin der Barmherzigkeit In den Händen eine Vase Der rechte Fuß wird von einer Lotusblume getragen Im aufrechten Stand auf einem Drachen, dessen Körper von Wellen umgeben ist Gekleidet in ein faltenreiches, fließendes Gewand Die filigran ausgearbeiteten Haare sind in einen hohen Haarknoten gebunden und bekrönt von einer Krone mit Amitayus Ebenmäßige Gesichtszüge mit halbgeschlossenen Augen und einem wohlwollenden Ausdruck Rückseitig mit Dehua Marke in Doppelkürbisform und Künstlermarke „He Chaozong“ Höhe: ca. 75,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
07.03.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
07.03.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222