Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

BLANC (Charles). Histoire des peintres de toutes les écoles :

BIBLIOPHILIA ONLINE
20.04.2021 - 05.05.2021
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 144 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

BIBLIOPHILIA ONLINE
20.04.2021 - 05.05.2021
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 144 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 156 $

BLANC (Charles). Histoire des peintres de toutes les écoles : - BLANC (Charles), École française. 1862-1865. (3 vol.) - BÜRGER (W.), École anglaise. 1871. - BLANC (Ch.), MANTZ (Paul) & DEMMIN (Auguste), École allemande. 1875. - BLANC (Ch.), École flamande. 1868. - BLANC (Ch.), BÜRGER (W.), MANTZ (P.), VIARDOT (L.) et LEFORT (Paul), École espagnole. 1877. - BLANC (Ch.), École vénitienne. 1868. - BLANC (Ch.), École ombrienne et romaine. 1870. - BLANC (Ch.) & MANTZ (P.), École florentine. 1876. - BLANC (Ch.), École bolonaise. 1874. - BLANC (Ch.), CHAUMELIN (Marius) & LAFENESTRE (G.), Écoles milanaise, lombarde, ferraraise, génoise et napolitaine. 1876. - BLANC (Ch.), École hollandaise. 1861. (2 vol.) Paris, Veuve Jules Renouard puis Henri Loones, 1861-1877. 14 vol. in-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons filetés, titre et tomaison doré, plats en papier marbré (sauf pour l'École hollandaise, papier façon chagrin noir et tranches dorées) (reliure de l'époque). Très nombreuses illustrations gravées dans le texte. 3 coiffes frottées, rousseurs éparses, certains feuillets brunis sinon bon ensemble.
- BLANC (Charles), École française. 1862-1865. (3 vol.) - BÜRGER (W.), École anglaise. 1871. - BLANC (Ch.), MANTZ (Paul) & DEMMIN (Auguste), École allemande. 1875. - BLANC (Ch.), École flamande. 1868. - BLANC (Ch.), BÜRGER (W.), MANTZ (P.), VIARDOT (L.) et LEFORT (Paul), École espagnole. 1877. - BLANC (Ch.), École vénitienne. 1868. - BLANC (Ch.), École ombrienne et romaine. 1870. - BLANC (Ch.) & MANTZ (P.), École florentine. 1876. - BLANC (Ch.), École bolonaise. 1874. - BLANC (Ch.), CHAUMELIN (Marius) & LAFENESTRE (G.), Écoles milanaise, lombarde, ferraraise, génoise et napolitaine. 1876. - BLANC (Ch.), École hollandaise. 1861. (2 vol.) Paris, Veuve Jules Renouard puis Henri Loones, 1861-1877. 14 vol. in-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons filetés, titre et tomaison doré, plats en papier marbré (sauf pour l'École hollandaise, papier façon chagrin noir et tranches dorées) (reliure de l'époque). Très nombreuses illustrations gravées dans le texte. 3 coiffes frottées, rousseurs éparses, certains feuillets brunis sinon bon ensemble.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
20.04.2021 - 05.05.2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
20.04.2021 - 05.05.2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329