Blaeu, Willem — "Territorium Norimbergense" — (Niederlande 1571-1638 Amsterdam) Karte des Nürnberger Gebiets mit dekorativer, kolorierte Titelkartusche und Gesamtansicht der Stadt Nürnberg aus der Vogelschau. Kupferstich mit altem Kolorit. Amsterdam, um 1630/40. Sichtmaß 38,5 x 49 cm; in Passepartout und unter Glas gerahmt. // Blaeu, Willem — ''Territorium Norimbergense'' (Netherlands 1571-1638 Amsterdam) Map of Nuremberg territory with decorative colored title cartouche and general view of Nuremberg city from bird's eye view. Copperplate engraving with old coloring.