[BLACKMER (Henry Myron)]. NAVARI (Leonora). Greece and the Levant. The Catalogue of the H. M. Blackmer Collection of Books and Manuscripts. Londres, Maggs bros, 1989. In-folio, bradel percaline grise (Reliure de l'éditeur). Important catalogue, tiré à 300 exemplaires, constituant l'une des meilleures bibliographies sur les voyages en Grèce, en Égypte, en Palestine, en Syrie et dans l'Empire ottoman, avec seize planches en couleurs d'illustrations. Dos et plats légèrement passés.