Sammlung mit Bühnenbildentwürfen. Zwei typographische Titelblätter und 20 Radierungen. 8vo. (1818). Der vollständige Inhalt der von Bittner gestochenen und verlegten Hefte 7 und 8 mit den Bühnenbildentwürfen nach Erfindungen Antonio de Pians. Ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand. Die typographischen Titelblätter etwas stockfleckig, die Blätter mit den Darstellungen jeweils mit einer Bezeichnung des Motivs in Feder in Braun im weißen Unterrand, kleine Bleistiftnumerierungen rechts oberhalb der Darstellungen, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, in den äußersten Rändern teils leicht fleckig und angestaubt, sonst meist in sehr guter Erhaltung.