BITAUBÉ (Paul-Jérémie). Joseph, en neuf chants. Paris, Prault, Le Clerc, 1767. In-8, maroquin vert, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de faux-nerfs et fleurons dorés, chaînette sur les coupes, grecque intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rare édition originale de ce poème épique en prose. Elle est ornée d’une vignette de Moreau sur le titre. Belle reliure néoclassique en maroquin vert émeraude. Ex-libris au chiffre M. V. entouré de la devise Mieux vault joie que richesses.