BISSIERE Roger (1886-1964) "Composition", 1952 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite "Bissière 52". Haut. : 20,8 cm ; Larg. : 14,8 cm à vue Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : - Les collections d'art contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, Exposition organisée par "Les Amis du Musée de Verviers 9/10 au 4/11/1965, n°23 (?) - Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990, n°13. Bibliographie : "Bissière. Catalogue raisonné 1886-1964", Isabelle Bissière et Virginie Duval, éditions Ides et Calandes, 2001, reproduit page 600, n°1786.