Birnkrug und Deckelhumpen. Aachen/Deutsch, 19. Jh. Zinn. H. 27,5 bzw. 17,5 cm. - Gr. Birnkrug mit Ohrenhenkel und bandförmigem Deckeldrücker mit Maskaron, leicht gewölbter Deckel. Auf Unterboden komb. Engel- u. Meistermarke mit Bez. ''...Schwerm'' und ''Stat.Achen''. Gedellt, innen kl. Rep. - Kl., zylindrischer Deckelhumpen. Auf Innendeckel kombinierte Meister- u. Rosenmarke mit den Initialen ''F.P.'' Friedrich Pelet (Mstr. 1798, gest. 1858) und liegendem Halbmond. Henkelansatz rep. Hinze, 3, Nr. 1256.