Birnförmig gebauchter Körper auf schmalem Standring, Ausguss und C-Henkel mit goldstaffiertem reliefiertem Blattwerk. Gewölbter Deckel mit goldstaffiertem Pinienzapfen als Knauf. Goldener Randstreifen und Goldspitzenbordüre unter dem Lippenrand. Auf Wandung zwei Kartuschen in den Farben Gold und Purpur. Darin farbige Flusslandschaften mit Figurenstaffage. Deckel dekoriert mit zwei bunt staffierten Kauffahrteiszenen. Zwischen den Kartuschen verschiedene Insekten. Deckelrand und Lippenrand min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 16 cm. Lit.: I Fragili Lussi, Porcelane di Meissen da musei e collezioni italiane, Abb. 58 (formidentisch und ähnlicher Dekor). Meissen, um 1735