BIRMANIE - XXe siècle Bouddha en bois sculpté à traces de polychromie, figuré assis en virasana sur un très haut socle à degrés, les mains en bhumisparsa mudra ,geste de la prise de la terre à témoin. (Manques aux boucles, fentes) H.77 cm.