BIRMANIE - Fin XIXe siècle Statuette en bois doré de bouddha assis en bhumisparsa mudra, geste de la prise de la terre à témoin les yeux fermés esquissant un léger sourire. H : 56,9 cm (gerces, éclats, petit trou, restauration à l’arrière de la tête).