Birken am Bach. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 107 x 80 cm. Rahmen min. besch. Karl Hagemeister erhielt durch seine Eltern seine erste künstlerische Ausbildung, dabei setzte er sich intensiv mit der Havellandschaft in der er aufwuchs, auseinander. Von 1871 bis 1873 studierte er an der freien Zeichenschule in Weimar. Seiner Vorliebe für Landschaftsdarstellung blieb er treu. Er war Gründungsmitglied der Berliner Secession und Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1848 Werder - 1933 ebenda