Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

Karl Hagemeister

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.291 $ - 16.937 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

Karl Hagemeister

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.291 $ - 16.937 $
Zuschlagspreis:

Birken am Bach. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 107 x 80 cm. Rahmen min. besch. Karl Hagemeister erhielt durch seine Eltern seine erste künstlerische Ausbildung, dabei setzte er sich intensiv mit der Havellandschaft in der er aufwuchs, auseinander. Von 1871 bis 1873 studierte er an der freien Zeichenschule in Weimar. Seiner Vorliebe für Landschaftsdarstellung blieb er treu. Er war Gründungsmitglied der Berliner Secession und Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1848 Werder - 1933 ebenda

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
06.06.2020
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
06.06.2020
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720