BIRAN (Michèle de) - MARTY (André-E.). Grains d'amour. S.l., 1954. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale tirée à 130 exemplaires, illustrée de 20 lithographies originales en noir à pleine page d'André-Édouard MARTY (1882-1974). Un des 20 exemplaires sur vélin d'Arches, comportant une suite des illustrations sur Malacca blanc. Exemplaire très bien conservé, enrichi de l'avis de parution de Seuls à deux de Michèle de Biran.