Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Bion Nicolas. L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systemes du monde. Precede d'un traite de cosmographie... Sixiéme edition, revue, & corrigee. A Paris: Chez Jacques Guerin, imprimeur de Mesdames, rue du Fois...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
320 £
ca. 445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
320 £
ca. 445 $

Bion Nicolas. L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systemes du monde. Precede d'un traite de cosmographie... Sixiéme edition, revue, & corrigee. A Paris: Chez Jacques Guerin, imprimeur de Mesdames, rue du Fois et Nyon fils a l'occasion, Quai des Augustins, 1751. In-4° (mm 213x140). Pagine [8], 382 [i.e. 384]. 48 (di 49, manca n. 12) tavole calcografiche numerate fuori segnatura, a piena pagina o ripiegate. Fregio xilografico al frontespizio. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Vignetta calcografica alla c. π2r. Buon esemplare, macchia di inchiostro al margine superiore del volume, alcune carte uniformemente brunite. Legatura coeva in vitello agli acidi, dorso a cinque nervi, al secondo scomparto titolo impresso in oro, i rimanenti scomparti decorati da ferri floreali dorati. Tagli marmorizzati. Contropiatti e sguardie in carta caillouté. Abrasioni ai piatti, mancanze in corrispondenza delle estremità del dorso e dei piatti. Sesta edizione del fortunato trattato redatto dall'artigiano francese Nicolas Bion (1652-1733), stampato per la prima volta a Parigi nel 1699. L'opera è divisa in tre parti: La Sphere du Monde, che illustra le più importanti concezioni dell'Universo, descrive il sistema solare ed elenca le costellazioni confrontando il numero di stelle ivi contenute secondo Tolomeo e Keplero. Segue il trattato dedicato al globo terrestre, e alla posizione della Terra nel sistema solare, intitolato De la Geographie, mentre conclude l'opera il terzo libro, Usage des Spheres et Globes, che spiega il modo costruire e di usare le carte e gli strumenti astronomici. L'opera è riccamente illustrata da tavole calcografiche, la maggior parte di esse ripiegate, che illustrano i fenomeni astrologici, le sfere di Tolomeo e Copernico, il planisfero celeste, i globi terrestre e celeste, una rosa dei venti. Particolarmente pregevoli le belle carte geografiche di tutti i continenti. 4° (213x140 mm). [8], 382 [i.e. 384] pages. 48 (of 49, wanting n. 12) copper engraved plates, full page or folded. Woodcut tool on the titlepage, woodcut initials, head- and tailpieces. Copper engraved vignette on fol. π2r. Good copy, marginal ink spot, some brownings. Contemporary calf, gilt title and tools on the spine, spine with five raised bands. Marbled edges, caillouté paper on the pastedowns. Abrased the covers with small losses. Sixth edition of this popular treatise by Nicolas Bion (1652-1733), printed for the first time in Paris in 1699. The work is divided into three parts: La Sphere du Monde explaining the most important theories on Universe, De la Geographie, concerning the Earth and its position inside the solar system and the Usage des Spheres et Globes, describing the scientific instruments and their use. The volume is widely illustrated.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
21.02.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
21.02.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640