Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Biologie – Zoologie – Cory, Charles Barney

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
900 €
ca. 1.065 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.065 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
900 €
ca. 1.065 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.065 $

The birds of Haiti and San Domingo. 4 Lieferungen (alles Erschienene) in 1 Band. Mit 22 kolorierten Lithographien und 1 lithographierten Karte. Boston, Estes & Lauriat, 1884-85. 198 S. 30 x 23 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und 4 hinten eingebundenen illustrierten Original-Lieferungsumschlägen (Rücken aufgehellt, Kanten und Gelenke berieben und leicht bestoßen).
Erste Ausgabe. – Zimmer I, 138 – Sitwell 87 – Wood 1885: “A monograph of the birds of the islands of Haiti and San Domingo, with synonymy, description, plumages, and notes on each of the species.” – Neben der genauen Beschreibung der Vögel macht der US-amerikanische Ornithologe Charles Barney Cory (1857-1921) auch Angaben über deren Verbreitung. – Stellenweise minimal stockfleckig und leicht gebräunt, insgesamt schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199