The birds of Haiti and San Domingo. 4 Lieferungen (alles Erschienene) in 1 Band. Mit 22 kolorierten Lithographien und 1 lithographierten Karte. Boston, Estes & Lauriat, 1884-85. 198 S. 30 x 23 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und 4 hinten eingebundenen illustrierten Original-Lieferungsumschlägen (Rücken aufgehellt, Kanten und Gelenke berieben und leicht bestoßen).
Erste Ausgabe. – Zimmer I, 138 – Sitwell 87 – Wood 1885: “A monograph of the birds of the islands of Haiti and San Domingo, with synonymy, description, plumages, and notes on each of the species.” – Neben der genauen Beschreibung der Vögel macht der US-amerikanische Ornithologe Charles Barney Cory (1857-1921) auch Angaben über deren Verbreitung. – Stellenweise minimal stockfleckig und leicht gebräunt, insgesamt schönes Exemplar.