Icones. Plantarum Syriae rariorum descriptionibus et observationibus illustratae. 10 Hefte in 1 Band. Mit 50 (1 gefalteten) Kupfertafeln von Redouté, Poiteau und Turpin. Paris, Selbstverlag, 1791-1812. 27,5 x 21 cm. Interimsbroschur der Zeit (fleckig, mit Randläsuren, Rücken mit Fehlstellen).
Einzige Ausgabe. – Nissen 1115 – Pritzel 4964. – Komplettes Exemplar der seltenen, über einen Zeitraum von 21 Jahren erschienenen Publikation über die Pflanzenwelt Syriens. – Jacques Julien Houtou de Labillardière (1755-1834) war französischer Naturforscher und Reisender. Er bereiste England, Frankreich, die Alpen, das südliche Europa auf Kosten der Regierung 1786 und 1787 Syrien und den Libanon sowie die Hauptinseln des Mittelmeers. – Unbeschnitten. – Im Rand teils etwas gebräunt, die letzten 10 Tafeln etwas wasserrandig.