Oekonomisch-technische Flora der Wetterau. 3 in 4 Bänden. Frankfurt, Guilhaumann, 1799-1801. 18 x 12,5 cm. Pappbände (um 1850) mit altem handschriftlichen Rückenschild (berieben und etwas bestoßen).
Erste Ausgabe der seltenen und umfangreichen Flora. – Stafleu-C. 1926. – Mit ausführlichen Hinweisen zur Nutzung der Pflanzen in der Landwirtschaft, der Küche, beim Färben etc. Die Mitverfasser waren B. Meyer und J. Scherbius. – Es fehlt die Faltkarte. – Stockfleckig.