Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

BIOLETTO Photographie Lyon.

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 357 $ - 596 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

BIOLETTO Photographie Lyon.

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 357 $ - 596 $
Zuschlagspreis:

Machines et Appareils Viticoles-V. Vermorel*-Villefranche (Rhône)- Les Ateliers de construction. c.1900. Album oblong (19,5x 28,5cm), reliure d’époque en percaline vert olive usagée (détachée), titre doré sur le 1er plat et nom du studio photo sur le 4e plat, composé de 34 tirages argentiques d’époque encollés sur 34 cartons de montage au recto, légendes imprimées sur bandes de papier collées au recto des montages. Ensemble en bel état. Dimensions des tirages : 13x17,5cm Dimensions des montages :18,5x23,5 cm La Chaudronnerie, Les balanciers à main, Bouillie « Eclair »-Le pesage des paquets, Bouillie « Eclair »-Les fours à sécher, Bouillie « Eclair »- L’empaquetage, Bouillie « Eclair » -Les cases à produits, Montage du pulvérisateur « Eclair »- Grand Hall, Le magasin des pompes et alambics, Sortie des ateliers, Vue extérieure des bureaux, Bureau de la correspondance, Service des colis postaux, Fabrication des pulvérisateurs, Montage des pulvérisateurs à cheval, Le montage de la soufreuse « Torpille »,Les grands tours, Les machines à percer, Machines à rectifier, à raboter, à limer, Vue d’ensemble d’un côté du grand atelier, Les tours, Un rang d’ajusteurs, Un autre rang d’ajusteurs ,Les cisailles à métaux, Les petites machines- outils, Le découpage du cuivre, Le cylindrage des appareils, La peinture, Vue des magasins à bois, Le grand magasin, La menuiserie, Le magasin à métaux, Le bâtiment des moteurs, La principale machine à vapeur, La fabrication des canons. *Victor Vermorel industriel français né le 29 novembre 1848 à Beauregard (Ain) et mort le 13 octobre 1927 à Villefranche-sur-Saône (Rhône). Sénateur du Rhône de 1909 à 1920, il était aussi constructeur de machines agricoles. Auteur d'ouvrages sur le vin et la vigne dont l’Ampélographie Viala et Vermorel en 7 volumes parue entre 1901 et 1910, il fut président du Comice Agricole et viticole du Beaujolais et directeur de la Station viticole de Villefranche. On lui doit l'invention de « l 'Eclair » pulvérisateur dorsal et manuel qui porte son nom, passé dans le langage courant. Fait entièrement de cuivre, il sert à la pulvérisation de la bouillie bordelaise contre le mildiou. Victor Vermorel fonda l'entreprise Vermorel spécialisée dans la métallurgie à Villefranche-sur-Saône. Dès 1893, il créa sa société pour la fabrication de machines agricoles. Provenance : Gabriel Gastine puis transmis par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
25.03.2021
De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue V. Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
25.03.2021
De Baecque