BINET, Christian (1947) Poupon la Peste. Page 16 du n°10 du magazine Djin paru en 1977. Encre de Chine et encre de couleur sur papier. Signé en bas à droite. La planche est dédicacée à Alain Deschamps (Scénariste de Bran Ruiz) et signée une deuxième fois en haut à gauche. Dimensions : 28 x 20 cm. La série est parue chez Fluide Glacial puis en deux tomes aux éditions Audie en 1979 et 1980. On retrouve le trait impertinent et les bouches tordues de Binet, prémices des futurs Bidochons.