Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

[BINET Benjamin]. Idée générale de la

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 315 $
Zuschlagspreis:

[BINET Benjamin]. Idée générale de la théologie payenne, servant de Réfutation au Système de M. Bekker. Touchant l'existence & l'opération des démons. Ou Traité historique des dieux du paganisme. Par M. B.***. Amsterdam, Jean du Fresne, 1699 ; in-12 de [6] feuillets, 227 pages, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale de cette réfutation du livre de Balthazar Bekker, Le monde enchanté ou Examen des communs sentiments touchant les esprits, leur nature, leur pouvoir (1694). Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501