[BINET (Benjamin)]. Idée générale de la théologie payenne, servant de réfutation au système de M. Bekker touchant l'existence et l'opération des Démons. Amsterdam, chez Jean du Fresne, 1699. In-12 de [12]-227 pages, veau blond glacé, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Réfutation du " Monde enchanté " de Balthazar Bekker, les mystères de l'Egypte, observations sur le culte des serpents, opérations et nature des démons. Bel exemplaire relié à l'époque en veau blond. (Caillet, 1166, " très curieux ").