1937 München. Tätig in Eynatten/Belgien. Steinmetz und Bildhauerlehre an der Kölner Dombauhütte, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Sich kratzende Sau. Bronze. Auf der Plinthe Ritzmonogr. u. 85(19) dat. H. 11 cm.