1937 München. Tätig in Eynatten/Belgien. Steinmetz und Bildhauerlehre an der Kölner Dombauhütte, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Gänsepaar. Bronze. Auf der Unterseite Ritzsign., 94(19) dat. u. 2/24 num. H. 13,5 cm.