Auktionsarchiv: Los-Nr. 928

[Binding] Album de souvenirs d'une jeune

Auction 10.12.2020
10.12.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 363 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 928

Auction 10.12.2020
10.12.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 363 $
Zuschlagspreis:

[Binding] Album de souvenirs d'une jeune fille, décoré de fleurs peintes. s In-4°. Demi-basane noire de l'ép., plats sur ais de bois laqué noir orné de fleurs peintes en couleurs et incrustées de nacre peint sur le plat sup., plat inf. cerné d'encadrements dorés avec incrustations en nacre, dos lisse décoré en doré en long et titré "Album", doublures et gardes de papier jaune moiré imprimé d'un décor floral à froid, tr. dorées (lég. et pet. us. sur les plats, dos et mors frottés, pet. manque au plat sup.). Joliment illustré de 5 aquarelles part. rehaussées à la gomme arabique figurant des fleurs et un vase avec des fleurs et d'1 gravure rehaussée fig. un vase collée en plein et cernée d'un double filet rouge. Les autres feuillets sont vierges. Joint, dans le même esprit : Erinnerung der Freunde. [s.]. Ff. vierges destinés à un album amicorum, avec 2 jolies gravures en bistre (dont une titrée). En ff., dans une boîte (8 x cm) en demi-cuir rouge et plats de perc. rouge estampée à froid, le plat sup. avec une scène pastorale, dos lisse titré "Souvenir" (lég. us.). - [Erinnerung]. Album amicorum. 1826-Composé de petites poésies mss en allemand, la plupart signées de Wittemberg (1 avec corbeille de fruits à l'aquarelle, une autre avec un petit dessin au crayon (3 avec grande tache sur le bas, qqs salissures ou piqûres)), 2 pet. aquarelles représentant des fleurs, 2 lithogr. (vues de Scheinfurt; rousseurs), 1 lithogr. rehaussée "Gedenke der fröhlichen Vergangenheit", 1 aquarelle figurant un tombeau (?) et 1 pet. dessin à la plume. Réunis dans une boîte (10,8 x 17,2 cm) en demi-maroq. rouge et plats de percaline de même couleur, ornée en doré, dos titré "Erinnerung" (cassée, plat sup. détaché). - [Souvenir]. Album amicorum. 1839-Composé de petites poésies ou mots mss de la part d'amis en néerlandais, anglais ou allemand : 3 poésies signées et 1 petit mot sur papier avec broderies, 5 dessins au crayon signés fig. des paysages, 1 pet. carte avec fleurs peintes à l'aquarelle. En ff. Dans une boîte (9,2 x 15,5 cm) en demi-cuir vert et plats de percaline décorée à froid et en doré, titrée sur le haut "Souvenir", grav. figurant un monument de Hambourg sur le contreplat sup., contreplat inf. en soie avec étiq. en cuir "Erinnerung an meine Theuren" (cassée). - Carnet de notes [Souvenir]. s. In-Demi-maroquin vert de l'ép., plats sur ais de métal peint d'une peinture en vert brillant, plats avec encadr. et décorations aux angles en métal doré, plat sup. avec décor central en métal doré titré "Souvenir", dos lisse en maroq. vert orné en long, soufflets (avec cartes de visite dans le premier) et gardes de soie crème, tr. dorées, avec crayon servant de fermoir. Notes au crayon sur les ff. au début. Ff. vierges avec représentations des mois en bandeau à la suite. Prov. Clémentine Römer et ses soeurs à Achen. - Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a cidade de Lisboa [...]. Lisbon, veuve Rodrigues, In-Parchemin de l'ép. décoré en doré, armoiries du Portugal sur les plats. Carte dépl. du Portugal part. rehaussée en frontispice (déch. avec manques de papier). Prov. Mention ms. - Helvetischer almanach für das jahr Zürich, O. Süssli, [1822]. In-Cartonnage mod. (pap. de la rel. originelle cons.).1 frontispice rehaussé, 1 titre gravé et 4 pl. dépliantes. - Preghiere cristiane. [Florence, tipogr.Galileiana, 1842]. In-Maroq. noir de l'ép. décoré à froid et en doré. (Charmant lot de 8 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 928
10.12.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 928
10.12.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057