Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

BILLON, François de Le Fort inexpugnable de l'honneur du Sexe Femenin

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.165 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.165 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:

BILLON, François de Le Fort inexpugnable de l'honneur du Sexe Femenin Paris, Jean d'Allyer, 1555. In-4 de 6 ff.n., 256 ff. (mal ch. 257), 3 ff.; maroquin brun à grain long, dos à nerfs finement orné, double filet d'encadrement avec fleurons d'angle sur le plats, filet sur les coupes et intérieur, tranches dorées (reliure de la deuxième moitié du XIXe siècle). Cat. Rothschild, n° 1837; Brun, 134 ; manque aux cat. de Harvard et Fairfax-Murray. Edition originale rare. Composé durant un séjour à Rome où François de Billon avait suivi le cardinal Jean du Bellay, cet ouvrage s'inscrit comme l'un des plus achevés, de ce qui est resté dans l'histoire littéraire sous le nom de "Querelle des Femmes". Nombreuses sont les références à une cour de France alors toute imprégnée de l'idéal italien de résistance à des unions sans consentement. Il faut remonter au Roman de la Rose, sévère sur le sujet, et aux Quinze Joies du Mariage, qui le moque dans une veine gauloise, pour saisir avec quelle ardeur des humanistes comme Dolet, Héroet (La Parfaite Amye, 1542), ou encore Taillemont s'étaient fait les défenseurs du féminisme. "L'illustration, qui paraît avoir été exécutée en Italie où l'auteur était secrétaire d'Ottavio Farnèse, duc de Parme, contient son portrait dans un médaillon encadré de plumes à écrire et de canifs de graveur, 2 grands bois allégoriques et un encadrement de page orné de trophées et de canons " (Brun, p.134). Chaque point important du discours est ponctué par une petite figure en marge représentant un canon qui porte le mot "canonade". Bel exemplaire. Cachets sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020