Konische Form auf abgesetztem Fuß, Vogelkopfhenkel mit Maskaronansatz, auf der Tasse farbig gemalte Landschaft mit Pilgern vor Rom. Porzellan. Am Boden jeweils gepresster Rautenschild und weitere Presszeichen. H. Tasse 9 cm. - Henkel restauriert, Gold nur wenig berieben. - Vgl. K. Hantschmann: Nymphenburger Porzellan, S. 137, Modell 282 "Becher antik No 11".