"Bildnisstudie Frau Ingeborg Graef" Farbige Pastellkreiden auf hellbraunem Velin. 1958. 35,6 x 37 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Thea Schleusner", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Pastell zur Bildzeichnung". Feinsinnig erfasstes Profilbildnis, den Kopf hält die Dargestellte leicht nach rechts unten geneigt und ist umgeben von flirrendem Farbspiel. Thea Schleusner gehört als Malerin zur Verschollenen Generation. In Berlin nahm sie um 1900 eine private Ausbildung bei Curt Stoeving Franz Skarbina und Reinhold Lepsius auf. Als ihre Meisterschülerin ging sie für zwei Jahre nach Paris und wirkte an der Pariser Académie Colarossi unter Pinet und Toures und an der Academie Moderne bei Carière, zudem nahm sie Verbindung zu Auguste Rodin André Gide und Rainer Maria Rilke auf.