„Bildnis Ludwig Sigismund Ruhl“. 1816 Feder in Schwarzgrau über Bleistift auf Papier (Wasserzeichen: [Signet] Tiara). 17,9 × 13,7 cm. (7 × 5 ⅜ in.) Rückseitig die Stempel Lugt 5100 und Lugt 1969b sowie der Entwidmungsstempel des Kupferstichkabinetts Berlin. Werkverzeichnis: Märker Z 748. Mit Feder in Schwarz gerahmt. Entgegen der Beschreibung im Werkverzeichnis ist das Blatt lediglich leicht gebräunt und am Rand minimal fleckig. [3021]
Provenienz Karl Mayer, Darmstadt (spätestens 1926) / Staatliche Museen, Kupferstichkabinett, Berlin (Inv.-Nr. F III 2873, SZ Fohr 15; 1941 auf der Versteigerung bei Boerner erworben, 2019 an die Erben nach Karl Mayer restituiert)