Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Max Liebermann

KLASSISCHE MODERNE IN MÜNCHEN
09.06.2016 - 11.06.2016
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.457 $
Zuschlagspreis:
33.750 €
ca. 37.897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Max Liebermann

KLASSISCHE MODERNE IN MÜNCHEN
09.06.2016 - 11.06.2016
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.457 $
Zuschlagspreis:
33.750 €
ca. 37.897 $

Bildnis Erich Hancke - Kopfstudie, 1929.
Bildnis Erich Hancke - Kopfstudie. 1929. Öl auf Holz. Eberle 1929/2. Rechts oben signiert. Verso auf einem Aufkleber von fremder Hand bezeichnet: "Max Liebermann Porträt des Malers und Kunstschriftstellers Erich Hancke gemalt 1929". 50 x 39,5 cm (19,6 x 15,5 in). Nach dem Tod von Max Liebermann hat Erich Hancke zusammen mit der Witwe den Nachlass geordnet. Frische Bildnisstudie des Malerfreundes und Biographen Liebermanns. PROVENIENZ: Eva Rademacher, geb. Hancke, Düsseldorf. (bis 1982, Tochter des Dargestellten) Privatbesitz, Willich. Armin Jockels, Düsseldorf. Galerie von Vertes, Essen (bis 1992). Privatbesitz, Berlin (1992-1993). Kunstkreis Berlin GbR (erworben 1993). AUSSTELLUNG: (in Auswahl) Max Liebermann Stationen eines Malerlebens. Opel-Villen, Rüsselsheim 1999, Kat. S. 66 mit Farbabb. Licht, Phantasie und Charakter - Max Liebermann Schloß Wernigerode, 11.4.-15.7.2001. Max Liebermann 1847- 1935, "Ich bin doch nur ein Maler". Jüdisches Museum Rendsburg/ Schloß Gottdorf, 3.11.2002 - 3.2.2003, Kat. Nr. 29. Max Liebermann Poesie des einfachen Lebens. Kunsthalle Würth, Schwäbisch-Hall, 14. September 2003 - 29. Februar 2004, Kat. S. 145 mit Farbabb./ Von der Heydt-Museum, Wuppertal, 14.3.-23.5.2004, S. 145 mit Farbabb. LITERATUR: Martin Faas. Die Idee vom Haus im Grünen. Max Liebermann am Wannsee, Berlin 2010, Abb. S. 68.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
09.06.2016 - 11.06.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
09.06.2016 - 11.06.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166