Bildnis eines Gelehrten — Norditalien, wohl Venedig, 1. H. 17. Jh. — Als Hüftbild ausgeführtes Herrenportrait, an einem Schreibpult mit Büchern stehend, im Hintergrund Säulenarchitektur mit Draperie. Öl/Lwd. 119,5 x 86 cm; unger. // Portrait of a Scholar — Northern Italy, probably Venice, 1st half of 17th c. Portrait of a gentleman, standing at a desk with books, in the background column architecture with drapery. Oil on canvas. 119,5 x 86 cm; not framed.