Auktionsarchiv: Los-Nr. 8025

Weiß, Emil Rudolf

Schätzpreis
500 €
ca. 609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8025

Weiß, Emil Rudolf

Schätzpreis
500 €
ca. 609 $
Zuschlagspreis:

Bildnis einer jungen Frau Öl auf Malpappe. Um 1920. 35 x 27 cm. Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Weiss". Ein pastoser, flächiger Farbauftrag und eine erdige Palette kennzeichnen das Porträt der nach links gewandten jungen Frau mit modischem Kurzhaarschnitt. Der deutsche Maler, Graphiker und Typograph Emil Rudolf Weiß, wichtiger Vertreter der modernen Buchkunst, definierte sich seit 1910 verstärkt als Maler und schuf vor allem Stilleben, aber auch Porträts sowie Landschafts- und Genredarstellungen. Er studierte an den Akademien in Karlsruhe und Paris, dann bei Hans Thoma und Leopold von Kalckreuth. In Berlin wirkte er ab 1920 an der Kunstgewerbeschule und wurde 1922 in die Preußische Akademie der Künste aufgenommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8025
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8025
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025