Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Bildnis einer Bäuerin

Aufrufpreis
4.200 €
ca. 4.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Bildnis einer Bäuerin

Aufrufpreis
4.200 €
ca. 4.185 $
Zuschlagspreis:

Kees Van Dongen (1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo) (F)

Bildnis einer Bäuerin, Kohlestift auf Papier, 67,5 cm x 34 cm Blattmaß, signiert, 97 datiert, verso signiert, academie Rotterdam ortsbezeichnet, montiert, an den Kanten knickfaltig, partiell kleine Einrisse im Papier, minimal stockfleckig. Mit gerade 20 Jahren erschuf der niederländische Künstler Kees van Dongen das Bildnis einer Bäuerin. In feinfühligen Strichen und atmosphärischen Verwischungen gestaltet er die Kohlezeichnung in schwarz und rot. Die Bäuerin steht aufrecht, die Arme vor sich, mit einem gefüllten Korb, mit leicht erhobener Augenbraue blickt sie geradezu keck unter ihrem Hut hervor. In solch einer Zeichnung beweist der Künstler, dass er die momenteinfangenden Möglichkeiten der Kunst auszudrücken weiß. Nach seinem Studium erfolgte im Entstehungsjahr der Zeichnung eine erste längere Reise nach Paris. Seine Entwicklung führte unter dem Einfluss des Impressionismus zum Fauvismus. Im bekannten Bateau-Lavoir fand er in Paris eine Unterkunft, in der er neben weiteren Künstlerpersönlichkeiten der Avantgarde arbeiten konnte. Eben diese Einflüsse sind in späteren Arbeiten zu entdecken. In der vorliegenden Zeichnung widmet sich van Dongen noch dem einfachen Leben, bis er sich der Artistenszene öffnet und darauffolgend prächtige Arbeiten in starken Farben erschuf.

English Translation:

Kees Van Dongen (1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo) (F) Portrait of a farmer's wife, charcoal pencil on paper, 67,5 cm x 34 cm sheet size, signed, dated 97, signed on the back side, academie Rotterdam designated, mounted, creased at the edges, partly small tears in the paper, minimal foxing. At the age of 20 the Dutch artist Kees van Dongen created the portrait of a farmer's wife. With delicate strokes and atmospheric smudges he created the charcoal drawing in black and red. The peasant woman stands upright, arms in front of her, with a filled basket; with a slightly raised eyebrow, she looks almost jauntily out from under her hat. In such a drawing the artist proves that he knows how to express the moment-capturing possibilities of art. After his studies, he made his first long trip to Paris in the year the drawing was made. His development led to Fauvism under the influence of Impressionism. He found accommodation in Paris in the famous Bateau-Lavoir, where he was able to work alongside other avant-garde artists. It is precisely these influences that can be discovered in later works. In the present drawing, van Dongen still devotes himself to the simple life until he opens up to the artistic scene and subsequently creates magnificent works in strong colours.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.11.2022
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

English Translation:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
26.11.2022
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91