Auktionsarchiv: Los-Nr. 10-5361

Bilderuhr, süddeutsch um 1830/40

Limitpreis
950 €
ca. 1.115 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
950 €
ca. 1.115 $
Zuschlagspreis:

Bilderuhr, süddeutsch um 1830/40, Biedermeier, Holzrahmen mit seitlichen Halbsäulen im Stil der Zeit, z.T. schwarz abgesetzt, Öl auf Holz, Marktplatzszene aus Crailsheim mit Personenstaffage, kleines Emailzifferblatt (besch.) im oberen Teil des Kirchturms eingesetzt, Messingplatinenwerk mit Spindelgang und Wiener Schlag auf 2 Tonfedern, Aufzüge der 3 Werke über seitliche Schnurzüge, Lfd. 1 Tag, Werkhalterung sek., Minutenwelle hinter Zeigerrädern gebrochen (keine Verbindung zum Werk), Rückwand mit Stoff bezogen, H/B/T 89/98/16cm, WZ 4-5, GZ 3 -4

31.10.2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

31.10.2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900