Bilder aus dem Tierleben
Meggendorfer, Lothar, Bilder aus dem Tierleben. Ein Verwandlungsbilderbuch mit Versen von J. Beck. Vierte Auflage. Mit 6 verwandelbaren farblithogr. Tafeln und 16 Illustrationen im Text von L. Meggendorfer. Esslingen und München, J. F. Schreiber [1895]. OHLwd. mit farb. illustr. VDeckel. 4to. 2 Bll. Vierte deutsche Auflage im Jahr der Erstausgabe. - Verlags-Nr. 138. - Klassisches Zieh-Kinderbuch mit liebevoll illustrierten Tiermotiven, darunter Storch, Hase, Pudel, Huhn, Katze und Bär. Beim Betätigen der Ziehstäbe offenbaren sich überraschende und humorvoll inszenierte neue Bilder, die die ursprüngliche Geschichte weiter erzählen. - Leicht gebräunt, Rahmen und Text mit hinterl. Einrissen, Titel gestempelt. Deckel mit Knickspur. Sämtliche Ziehelemente funktionstüchtig. Krahé 21. - Krahé, Spielwelt 19 und S. 140 (mit Abbildung). - Ries S. 713, 96.
Bilder aus dem Tierleben