[BIJOUX] - Jacques LIPCHITZ (1891-1973) Broche «Chalom» Bronze doré. Signée au dos. Hauteur : 7 cm - Longueur : 5,5 cm Bibliographie : - «Bijoux d’Artistes», édition Hazan, catalogue de l’Exposition au Musée du Temps à Besançon en 2009, p. 107. Collection : «Jewish Museum de New York». Ce bijou « Sponsors Pins » a été créé par Jacques Lipchitz durant les années 60 afin de collecter des fonds pour l’état d’Israël. - Catalogue raisonné, The Sculpture of Jacques Lipchitz Ed Thames and Hudson, p. 94, 95. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism