BIJOUTERIE - ORFEVRERIE - carnet de commandes d'environ 260 p. in-4 dans un cartonnage usagé. Précieux témoignage de l'un des aspects lié au loisir et au raffinement de la noblesse de la fin du XIXème siècle. Très intéressant et étonnant carnet de commandes pour la création ou pour la réparation d'objets de luxe ou bijoux dont les premières instructions datent du début d'ao√ªt 1893 à la demande de ""Mme la Baronne S. de Rothschild"", pour se finir au 22 décembre 1894. (32 pages d'inventaire très clairement détaillé). A l'opposé de ce carnet et à l'inverse, débute également de nombreuses commandes étalées du 1er ao√ªt 1893 au 27 décembre 1894 (226 pages d'inventaire également soigneusement établi), dont on relève les noms des requérants pour les plus connus, parfois plusieurs fois nommés de ""Mme de Saint-Marceaux (épouse du sculpteur), la Haye Jousselin, Mme la duchesse de La Tremoille, Mme la comtesse de Montaigu, Mme la comtesse Damrémont, Mme la comtesse de Clermont-Tonnerre, Mr le comte de Turenne, Mr le comte de Foy, Mr le général marquis de Galliffet, Mme la princesse de Broglie, Mr le comte Th. De Grammont, Mme la marquise de La Valette, Mr le marquis de La Tour Maubourg, Mme la Baronne James de Rothschild, Mme la princesse Lapoukine Demidoff, marquis et marquise de Castellane, Mr le comte Paul de Pourtalès, Mme la comtesse de Rochefort, Mr Sabatier d'Espérant, Mme la comtesse de Mun, Mr le comte de Tocqueville, Mr le comte de Greffulhe, Mme la comtesse de Cambacérès, Mme la comtesse de Fitz James, Mr le comte Ferdinand de Montesquiou, Mme Ephrussi, Mme la comtesse d'Haussonville"", etc."