"Big Poppy"-Vase von William Moocroft Keramik. Gestreckt ovoide Form mit weiter Öffnung. Umlaufend stilisierter Dekor aus großen Mohnblütenstengeln in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor dunkelblau glasiertem Grund. Werkstatt-Pressmarke "MOORCROFT", gemalter Sign.-Schriftzug (bzw. Monogr.) sowie Pressmarke "MADE IN ENGLAND". H. 18,7 cm. A Moorcroft "Big Poppy" ceramic vase. Impressed marks and painted signature (monogram). England. Burslem/Stoke-on-Trent. William Moorcroft Um 1925.