farbig bemaltes, matt glasiertes Steinzeug mit Darstellung einer Szene im Wirtshaus, bei der mehrere Studenten einer Verbindung fröhlich miteinander zechen, Entwurf von Christian Warth, signiert "Warth 1881". Höhe mit Deckel ca. 22cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.