Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034

Bierbaum, Otto Julius Der Musenkrieg

Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034

Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:

Bierbaum, Otto Julius. Der Musenkrieg. Eine Studentenkomödie in vier Aufzügen für die Opernbühne. 153 S., 3 Bl. Anzeigen. 17 x 11,5 cm. OPappband (Kanten etwas berieben; Kapital defekt) mit Titelschild auf VDeckel und KGoldschnitt. Berlin, Curtius, 1907. Wilpert-Gühring 2 53. – Erste Ausgabe. Fl. Vorsatz mit eigenhändiger achtzeiliger Widmung des Autors an "Herrn Dr. Kahane" (datiert 5.3.1908). Arthur Kahane (1872-1932), enger Mitarbeiter von Max Reinhardt, war von 1905 bis 1932 Dramaturg am Berliner Deutschen Theater. – Zweiseitig unbeschnittenes, wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025